Derathe brunet  brunet delmarty derathe derathe brunet

 

ils sont venus à Crest ...

2017 : LE PEUPLE DE L'HERBE, SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS,  BARBES.D, MICHELE HENDRICKS 7TET, JAV CONTREBAND , MARIE MIFSUD 5TET, E.PARISIEN 5tet & M.PORTAL, BROTHERHOOD  HERITAGE, LAURENT COULONDRE, MORGAN ROUSSEL, TAMARA MOZES, HINDI ZAHRA, FATOUMATA DIAWARA & ERIK TRUFFAZ , LOU TAVANO,  REIS / DEMUTH / WILTGEN, WATCHDOG, BEN L'ONCLE SOUL

2016 : Yael Naim, Harleighblu, Delgres, Émile Parisien 5tet invite Michel Portal & Michael Wolny, Angelo Debarre & Marius Apostol - Gipsy Unity 5tet, laurent Coulondre trio, JAV Contreband, Electric Vocuhila, Perrine Mansuy 5tet, CTrio, The Glossy Sisters, Massilia Sound System, Erik Truffaz 4tet, The Foolish Ska Jazz Orchestra, Le 7ème Gnome, Nerazdeleni Trio, Marian Badoï Trio, Electravoices 4tet, Berline, Trio Zéphyr, Cosmos 4tet...

2015 : Faada Freddy, Magnetic Orchestra & Anne Sila, Garcia-Fons & Dorantes, Création Pablo #3, Trio Richard Galliano + Didier Lockwood + Philip Catherine, Airelle Besson & Antoine Veras, Antoine Hervier trio, Rémi Charmasson 5tet, Olivier Gotti, Veronica & The Red Wine Serenaders, les Chats Badins, Le grand Bal des Cousins, Cathy Heiting & Jonathan Soucasse, Auditive Connection, David Krakauer, DJ Click, VKNG, Shantel & le Bucovina Club Orkestar, Nos Trio, Oxxaman, Glam'in Jazz, Mysteretrio 4tet, Les Glossy Sisters, Trio Barolo...

2014 : Lisa Simone, Trio Barolo, Tigran Hamasyan, Leïla Martial, Biréli Lagrène, Thomas Enhco trio, Sylvain Beuf 4tet, Kami 5tet Extension & Médéric Collignon, Red Beans & Pepper Sauce, Catfish, Ortie, Uptake, Egosystem, Hypnotic Brass Ensemble, Anakronic Electro Orkestra, Balkan Beat Box, Sviti, DJ Watt's Up, DJ K.D.S, Magnetic Orchestra, Zaza Desiderio Trio, Nora Kamm 4tet, Riad & Noémie, Les Namouches, Duo Philippe Guidat & Pascal Rollando...

2013 : Nina Attal, Malted Milk, Francesco Bearzatti, Céline Bonacina, Richard Galliano, Renaud Garcia-Fons, Olivier Ker-Ourio,Mamiso & Mevah, Soweto Kinch, Reis Demuth Wiltgen, They call me Rico, Fiona Boyes, Scarecrow, JAV Contreband, Le Grand Escalier, Elemah Duo, Ti Harmon, Musica Nuda, Marcio Faraco, Leyan & Skoob le Roi, Deluxe, Papanosh...

2012 : Juan De Marcos & Afro Cuban All Stars, Electro Deluxe, FM Laeti, Nguyên Lê, Perrine Mansuy, Charles Pasi, Mountain Men, Didier Lockwood Group, Mina Agossi, Jazz Action Valence Contreband, Chtriky, Yakamoz, Michtology & Manu Domergue, Aknot Trio, Nos Trio, Bossa Do Coraçao...

2011 : Seun Kuti & Egypt 80, Bibi Tanga & The Selenites, Chucho Valdes & Afro Cuban Messengers, Diabloson, André Ceccarelli & David Linx, Wared 4tet & Sébastien Texier, China Moses & Raphaël Lemonnier 5tet, Joachim Kühn Trio, Marcel Azzola & Sanseverino, Pierre de Trégomain 4tet, Les Frères Léon, Ommm, Pays Jazz Trio, Niglophony, Le Comptoir des Fous,

2010 : Michel Jonasz, Roy Hargrove 5tet, Roberta Gambarini, Abraham Inc., Nico Morelli, Youn Sun Nah, Ibrahim Maalouf, Renaud Garcia-Fons, Les Papas Rigolos, Blu Mocambo, Maze Septet, Un Nerf de Swing,

2009 : Lucky Peterson, Abd Al Malik, Dee Alexander (voir la vidéo réalisée par Los Aficionados), DPZ (voir la vidéo réalisée par Los Aficionados), Musica Nuda (voir la vidéo réalisée par Los Aficionados), Bozilo, Chano Dominguez, Melingo, Caravan Palace, Yom, Les Zinzins, Trio Manquy, Rampal & Difraya, Mamadeus, Marc-André Léger,

2008 : Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, Rabih Abou-Khalil, Hadouk Trio, Thomas Dutronc et les Esprits Manouches, Les Doigts de l'Homme, Louis Winsberg, Tigran Hamasyan Trio, Robin McKelle, Julien Lallier Quartet, Laomé, Ziline, Maurice John Vaughn,

2007 : Goran Bregovic et l'Orchestre des Mariages et des Enterrements, Africando, Omar Sosa, Dianne Reeves, Ronald Baker & Jesse Davis, E.S.T, Viktoria Toltsoy, Manu Katché, Mina Agossi, Norbert Lucarain, Sophie Alour, Les Beaux Mioches, Jazz Dans le Ravin, Talkin'About, Kerkennah, Le Chauffeur est dans le pré, Balinaises Chahutations,

2006 : Yuri Buenaventura, Raul Paz, Amadou & Mariam, Kora Jazz Trio, David Krakauer, Titi Robin, Stefano Di Battista, Petra Magoni & Ferruccio Spinetti, Henri Texier, Elisabeth Kontomanou, Petrek, Vocal Flight, Doodlin', Nano, Joachim Expert, Limousine, Sergent Pépère,

2005 : Lenine, Taj Mahal, Eric Bibb, Didier Lockwood, Paris Combo, Abdullah Ibrahim, Sing For Freedom, Peter Cincotti, Sara Lazarus, Romane & Stochelo Rosenberg, l'Autobus à Vapeur, Matthieu Boré, Tempo Forte, Swinging Alouette, Quatre à Quatre, Jazz System,

2004 : Eddy Mitchell, Eddy Louiss, Thierry Péala & Kenny Wheeler, Lenine, Maraca, Archie Shepp & Mina Agossi, David Linx, Erik Truffaz, Malia, Bouskidou, Ciara Arnette, François Dumont d'Ayot, Allegria, Les Doigts de l'Homme, Manhu Roche,

2003 : Orchestra Baobab, Ray Lema& Manu Dibango, Louis Winsberg, Biréli Lagrène, Popa Chubby, CharlElie 109, Kurt Elling, Stacey Kent, Cassandra Wilson, Louis Sclavis 4tet, Bumcello, Gabor Gado 4tet, ZigZag Bouzou, Mina Agossi, Alain Brunet et le Didgeridoo Orchestra, Le Bocal, Didier Labbé 4tet, Michel Fernandez group,

2002 : Cesaria Evora, Rabih Abou-Khalil, Erik Truffaz, No Jazz, Susheela Raman, Popa Chubby, Jean-Jacques Milteau, Kenny Neal, 4 Walls, Brad Mehldau, Alice au pays du Jazz, Vocal Flight, Dagobert, Trio'n co, Suite en Six, Big Band de Jazz Action Valence, L'Amarante et Michel Perez 4tet...

2001 : Michel Jonasz, Compagnie Lubat, Julien Lourau, Michel Portal 5tet, Patricia Barber, Orchestre National de Jazz, Marcio Faraco, Carlinhos Brown, Daniel Mille, Lisa Erdahl, Chansons Baluchons...

2000 : Jacques Higelin, Mino Cinelu Trio, Abbey Lincoln, Westbrok & Compagny, Romano & Sclavis & Texier & Le Querrec, Salif Keita, Geoffrey Oryema, Maceo Parker, Saïan Supa Crew,

1999 : Orchestra Aragon, Familia Valera Miranda, P. Fresu & D. Linx & D. Wissels, Femi Kuti, Aziza Mustafa Zadeh, Ray Charles, Les Grandes Gueules, Dianne Reeves, Biréli Lagrène, Bouskidou, Duo Bolcato-Merle, Mascara, Jubelee Singers 4tet, Let Hit Be,

1998 : Ernesto Tito Puentes, Compay Segundo, Lucky Peterson & Trudy Lynn, Shri, Mc Solaar, Bambi Cruz, Lester Bowie's Brass Fantasy, Galliano & Portal, Diana Krall 4tet, Thierry Péala 4tet & Norma Winstone...

1997 : Manu Dibango, Charles Trénet, Eric Le Lann & Michel Graillier, Screamin'Jay Hawkins & The Chicken Hawks, Carole Fredericks, Compagnie Lubat dé Gasconha, N'Guyên Lê, Aldo Romano & Louis Sclavis é Henrie Texier, David Linx & Diederik Wissels 4tet...

1996 : Screamin'Jay Hawkins & The Chicken Hawks, Big Joe Duskin, The Count Basie Orchestra, Sara Lazarus, Guy Marchand, Richard Galliano, Archie Shepp 5tet, Gouirand & Waldron & Lee, Shri, Affaires à Suivre...

1995 : Juan Carlos Caceres, Mosalini & Agri 5tet,

1994 : Claude Nougaro, The Blues Brothers Band, The Domino's, Betty Carter, Aldo Romano, Big Mouth de Michele Hendricks, Dee Dee Bridgewater, Henri Texier, Mint Juleps, Orphéon Celesta, Lucky Peterson, Marc Lelangue...

1993 : Trio Esperanca , Mark Murphy, Stephane Grappelli, Michel Legrand, Stéphanie Crawford, Office, René Bottlang 4th , Phil Minton, Breuker Kollectif, Gret Bijma, Touré Kunda, Geoffrey Oriema, Manbo Taxi, Gilberto Gil 5th, Claude Luther.

1992 : Chanson plus bifluoré, Ornicar Big Band, Daniel Huck, Ben Sidran, Jon & Michele Hendricks, André Jaume, Tavagna, Liz Mc Comb, South Africa Friends, Joachim Kuhn, Ray Lema, Otis Grand & Big Blues Band, Chance Orchestra.

1991 : Ray Gelato, Ray Barretto, Claude Nougaro & Maurice Vander, Ranee Lee, Phil Menton & Veryan Weston, Paul Personne, James "Blood" Ulmer, Joe Lee Wilson, Michele Hendricks, Christiane Canavese, Eddy Louis, Am4, Vocal Flight, Linda Sharrock...

1990 : Nina Simone 5tet, Benat Achiary 4tet, Mint Juleps 6tet Vocal A Cappela, Jan Harrington 4tet, Michel Petrucciani 4tet, Don Cheatham, Urszula Dudziak, Bill Feraime, Vocabilis 7tet, David Azarian...

1989 : PMS, Cassandra Wilson, Vocalis, Elisabeth Caumont, Young/Donato, Golden Gate Qartet, Mike Westbrook Septet, Dee Dee Bridgewater.

1988 : Mint Juleps, Maria Marcia, Michele Hendrix, Young/Donato, Elisabeth Caumont, TSF, La Velle, Martine Kamoun, Christan Vender Magma Offering, Mila 4th.

1987 : Estyval 4tet, J.P Llabador 4tet, Ray Lema, Yochk'o Seffer, Dee Dee Bridgewater, Touré Kunda...

1986 : Louis Cesar Ewande et son Percusion ensemble, Trio Boulou Ferré & Christian Escoudé & Babik Reinhardt, Luther Allison, Manu Dibango, soirée fanfares...

1985 : Terranova/Souverbie, Les Etoiles. Didier Lokwood, Farafina, Swinging Bar...

1984 : L. Sclavis & J. Bolcato, Improvisation Arts 5tet, Yochk'o Seffer & A. Brunet 4tet, Eddy Louiss 6tet, E. Boell & L. Roubach, Tito Puente Group, Randy Weston Trio, Matchallé 6tet, Compagnie Bernard Lubat...

1983 : Trio Marcel Azzola, Patrice Caratini, Marc Fosset, le trio Michel Valera Kenny Clarke et Patrice Galas, le Duo Eric Boell et Laurent Roubach, le trio Lola Fanzine Jazz Rock Funky avec Jean pierre Athenol, P Martwick, G Granati, Sam Rivers Quartet avec Larry Wedgle, Steve Niels, Steve Mc Craven, Albert Collins.

1982 : Jean Bolcato, Robin Kenyatta 4th. Le grand orchestre de Jazz de la Drôme, Marion Williams, Joy Kane, Duo Yochk’o Seffer-Ftançois Cahen, Archie Shepp 4th, Koko Taylor and her Blues Machine, Jacques Vidal 4th, Frederic Sylvestre.

1981 : Bessy Griffin, Kim Parker, Tania Maria trio , Hamphigrouri, Luther Allison.

1980 : François Jeanneau, Henri Texier + Michel Portal (anches). Trio Daniel Humair + Bernard Lubat. Glden Gate 4th. Le Big Band de la Drôme sous la direction de Alain BRUNET (Soliste Gérard Badini saxo), le quartet de Martial Solal et Lee Konitz.

1979 : André Luiz Musso.

1978 : Big Band de la Drôme, Elvin Jones Quartet.  

1977 The Stars Of Faith Of Black Nativity, Henri Texier, Mont-Joïa, Norenda Bataju Krishna Govinda, la compagnie de danse Bagouet.

1976 Dexter Gordon, Martial Solal, Roy Swart’s et Martine Kay, Sklor, Aristide Padygros, Neffesh Music, Sloane, Dirthy Kid and the Supersonnics, Sparta.